Существует такая легенда. Человек как-то решил совершить самоубийство, сбросившись с высокого обрыва в море. Но бог надумал его спасти. Когда человек бежал к обрыву, то суша под его ногами удлинялась. Это продолжалось до тех пор, пока надумавший свести счеты с жизнью просто не свалился с ног от усталости и не передумал прыгать. Так появился мыс Калиакра в Болгарии.

Мыс Калиакра в Болгарии

С этим местечком, вообще, связано много легенд. Тут так красиво, что воображение само по себе начинает рисовать красочные картинки разных событий.


красивый мыс

Мыс Калиакра — это кусок суши, который на два километра врезается в море. По-болгарски «мыс» будет «нос». Очень смешно смотрится на указателях «Нос Калиакра». А, вообще, название произошло от греческого слова «Καλη Ακρη», которое означает красивый мыс.

Мыс калиакра

нос калиакра

Виды тут потрясающие. Рыжие отвесные скалы спускаются к самой воде.

Мыс Калиакра

При въезде на мыс Калиакра можно увидеть необычный обелиск с женскими фигурами. И, конечно, здесь тоже не обошлось без красивой, хоть и грустной легенды. 40 красавиц, чтобы избежать османского рабства и не попасть в турецкий гарем, связали свои косы и бросились отсюда в Черное море. Зачем связывать волосы? Чтобы никто в последний момент не передумал, испугавшись смерти в морской пучине.

Девушки на мысу Калиакра

На Калиакре есть живописные развалины древней крепости, возведенной еще в 4 веке до нашей эры.

Развалины мыс Калиакра

Мыс Калиакра

А еще отреставрированная крепость 14 века. На ее стенах можно загорать.

Крепость мыс калиакра

Крепость Калиакра

крепость мыс калиакра

Наши соотечественники оставили здесь свой след. В 1791 году возле Калиакры произошло последнее морское сражение Русско-турецкой войны. Русская флотилия под командованием адмирала Ушакова разгромила и обратила в бегство значительно превосходящего по силам противника. А вот и памятник герою.

Мыс Калиакра памятник Ушакову

На мысе много пещер. В одной из них находится уютный небольшой музей.

Музей калиакра

Музей Калиакра

Музей мыс калиакра

И, конечно, очередная легенда. Где-то тут, в одной из пешер, зарыты сокровища — так и не найденный до сих пор клад полководца Лизимаха, который являлся наследником самого Александра Македонского. Он награбил много золота, серебра и драгоценных камней и зарыл все это где-то в пещере на Калиакре. А всех рабов, которые помогали ему перетаскивать мешки, попросту убил, дабы не оставлять свидетелей.

Мыс Калиакра

мыс калиакра

А, если вы утомитесь от прогулок по мысу и поисков сокровищ, рекомендую заглянуть в местный ресторанчик. Здесь подают просто великолепный суп из мидий — лучший в Болгарии.

мыс калиакра

Сейчас большую часть мыса заняли военные — а что, неплохое стратегическое место — далеко видать вокруг.

военная база мыс калиакра

На самом кончике носа Калаиакра есть небольшая церквушка Николая Чудотворца. Говорят, сюда часто приплывают дельфины.

мыс калиакра

Мыс калиакра

На мысу очень сильные ветра. Болгары решили их использовать, чего добру пропадать, и установили мощные ветряные мельницы, которые буквально из воздуха добывают электричество.

ветряки на мысу калиакра

Некоторые местные жители даже приезжают сюда специально на закат — здесь это бесплатное грандиозное шоу.

закат на мысу калиакра

Мыс Калиакра находится в Болгарии в 50 километрах на северо-восток от Варны и в 12 километрах на восток от Каварны.

От Stranstvie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *